Kontaktiere uns:

Freiburger Turnerschaft
von 1844 e.V.

Schwarzwaldstraße 181
79117 Freiburg

Telefon: +4976138991844
Telefax: +4976138991879

Angebotssuche

Montag

Vormittag

Nachmittag

  • 16:45 – 18:15
    Wettkampfgruppe 5
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Anmeldung erforderlich
    Wettkampfgruppe 5

    Wettkampfgruppe 5 Talentierte Mädchen der Jahrgänge 2011/2012. Turnerinnen starten in vorbereitenden Wettkämpfen. Pflichtübungen P2 - P4

    1 Stunde 30 Minuten 16:45 – 18:15
    Alter:
    5
    6
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Alexandra Munz
    Nächster Termin
    Montag, 26. Februar 2018 16:45 – 18:15
    Anmeldung erforderlich via Telefon: 0761/4296108
  • 16:45 – 18:15
    Wettkampfgruppe 4
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Anmeldung erforderlich
    Wettkampfgruppe 4

    Wettkampfgruppe 4

    Mädchen der Jahrgänge 2010.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich.

    Pflichtübungen P 3 - P5

    1 Stunde 30 Minuten 16:45 – 18:15
    Alter:
    7
    8
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Alica
    Nächster Termin
    Montag, 26. Februar 2018 16:45 – 18:15
    Anmeldung erforderlich via Telefon: 0761/4296108
  • 17:00 – 18:30
    Kindergerätturnen
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Offen für Nichtmitglieder
    Kindergerätturnen

    Kinderturnen Mädchen im alter von 5 - 9

    1 Stunde 30 Minuten 17:00 – 18:30
    Alter:
    5
    9
    Niveau:
    Anfänger
    Kursleiter:
    Nastassja
    Nächster Termin
    Montag, 26. Februar 2018 17:00 – 18:30
    Hinweise
    Offen für Nichtmitglieder!

Abend

  • 18:30 – 20:00
    Gerätturnen für Jugendliche
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Offen für Nichtmitglieder
    Gerätturnen für Jugendliche
    Mädchen im Alter von 9-12
    1 Stunde 30 Minuten 18:30 – 20:00
    Alter:
    9
    13
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Nastassia
    Nächster Termin
    Montag, 26. Februar 2018 18:30 – 20:00
    Hinweise
    Offen für Nichtmitglieder!

Dienstag

Vormittag

Nachmittag

  • 17:30 – 18:30
    Grundlagengruppe 2 Gerätturnen
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Grundlagengruppe 2 Gerätturnen

    Grundlagengruppe 1 und 2 Mädchen ab 4 Jahre zur Vorbereitung auf die Wettkampfgruppe

    1 x Training /Woche

    1 Stunde 17:30 – 18:30
    Alter:
    4
    6
    Niveau:
    Anfänger
    Kursleiter:
    Verena
    Nächster Termin
    Dienstag, 27. Februar 2018 17:30 – 18:30
  • 18:00 – 20:00
    Wettkampfgruppe 1
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 1

    Wettkampfgruppe 1

    Mädchen der Jahrgänge 2006 und älter.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gaubereich.

    Pflichtübungen P6 - P8

    2 x Training / Woche

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    11
    16
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Sarah
    Nächster Termin
    Dienstag, 27. Februar 2018 18:00 – 20:00

Abend

Mittwoch

Vormittag

Nachmittag

  • 16:30 – 18:00
    Wettkampfgruppe 5
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 5

    Wettkampfgruppe 5 Talentierte Mädchen der Jahrgänge 2011/2012. Turnerinnen starten in vorbereitenden Wettkämpfen. Pflichtübungen P2 - P4

    1 Stunde 30 Minuten 16:30 – 18:00
    Alter:
    4
    6
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Alexandra Munz
    Nächster Termin
    Mittwoch, 28. Februar 2018 16:30 – 18:00
  • 16:30 – 18:30
    Wettkampfgruppe 3
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 3

    Wettkampfgruppe 3

    Mädchen der Jahrgänge 2009

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich. Pflichtübungen P 4 - P6

    2x Training / Woche

    2 Stunden 16:30 – 18:30
    Alter:
    8
    9
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Victor
    Nächster Termin
    Mittwoch, 28. Februar 2018 16:30 – 18:30
  • 17:00 – 18:30
    Grundlagengruppe 1 Gerätturnen
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Anmeldung erforderlich / Offen für Nichtmitglieder
    Grundlagengruppe 1 Gerätturnen

    Grundlagengruppe 1 und 2 Mädchen ab 4 Jahre zur Vorbereitung auf die Wettkampfgruppe

    1 x Training /Woche

    1 Stunde 30 Minuten 17:00 – 18:30
    Alter:
    4
    5
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Andreea Acatrinei
    Nächster Termin
    Mittwoch, 28. Februar 2018 17:00 – 18:30
    Hinweise
    Offen für Nichtmitglieder!
    Anmeldung erforderlich via Telefon: 0761/4296108
  • 18:00 – 20:00
    Wettkampfgruppe 2
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 2

    Wettkampfgruppe 2

    Mädchen der Jahrgänge 2007 - 2008 starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich.

    Pflichübungen P 5 - P7

    Training 2 / Woche

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    10
    11
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Livia und Valeria
    Nächster Termin
    Mittwoch, 28. Februar 2018 18:00 – 20:00
  • 18:00 – 20:00
    Wettkampfgruppe 1
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 1

    Wettkampfgruppe 1

    Mädchen der Jahrgänge 2006 und älter.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gaubereich.

    Pflichtübungen P6 - P8

    2 x Training / Woche

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    11
    16
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Sarah
    Nächster Termin
    Dienstag, 27. Februar 2018 18:00 – 20:00

Abend

Donnerstag

Vormittag

Nachmittag

  • 16:30 – 18:00
    Kinderturnen 2
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Offen für Nichtmitglieder
    Kinderturnen 2
    Mädchen im Alter von 7-9
    1 Stunde 30 Minuten 16:30 – 18:00
    Alter:
    6
    10
    Niveau:
    Anfänger
    Kursleiter:
    Olivia
    Nächster Termin
    Donnerstag, 01. März 2018 16:30 – 18:00
    Hinweise
    Offen für Nichtmitglieder!
  • 16:30 – 18:00
    Wettkampfgruppe 4 Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 4

    Wettkampfgruppe 4

    Mädchen der Jahrgänge 2010.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich.

    Pflichtübungen P 3 - P5

    1 Stunde 30 Minuten 16:30 – 18:00
    Alter:
    7
    8
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Alica
    Nächster Termin
    Donnerstag, 01. März 2018 16:30 – 18:00
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.
  • 18:00 – 20:00
    Wettkampfgruppe 2
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 2

    Wettkampfgruppe 2

    Mädchen der Jahrgänge 2007 - 2008 starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich.

    Pflichübungen P 5 - P7

    Training 2 / Woche

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    10
    11
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Livia und Valeria
    Nächster Termin
    Mittwoch, 28. Februar 2018 18:00 – 20:00
  • 18:00 – 20:00
    Gerätturnen für Teens
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Gerätturnen für Teens

    Teens Für alle Mädchen ab 12 Jahre Keine Wettkämpfe

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    12
    25
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Max und Hayo
    Nächster Termin
    Donnerstag, 01. März 2018 18:00 – 20:00

Abend

Freitag

Vormittag

Nachmittag

  • 16:30 – 18:30
    Wettkampfgruppe 3
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 3

    Wettkampfgruppe 3

    Mädchen der Jahrgänge 2009

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich. Pflichtübungen P 4 - P6

    2x Training / Woche

    2 Stunden 16:30 – 18:30
    Alter:
    8
    9
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Victor
    Nächster Termin
    Freitag, 02. März 2018 16:30 – 18:30

Abend