Kontaktiere uns:

Freiburger Turnerschaft
von 1844 e.V.

Schwarzwaldstraße 181
79117 Freiburg

Telefon: +4976138991844
Telefax: +4976138991879

Angebotssuche

Montag

Vormittag

Nachmittag

  • 16:45 – 18:15
    Wettkampfgruppe 4 Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 4

    Wettkampfgruppe 4 Talentierte Mädchen der Jahrgänge 2011/2012. Turnerinnen starten in vorbereitenden Wettkämpfen. Pflichtübungen P2 - P4

    1 Stunde 30 Minuten 16:45 – 18:15
    Alter:
    5
    6
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Alexandra Munz
    Nächster Termin
    Montag, 19. November 2018 16:45 – 18:15
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.
    Talentierte Mädchen der Jahrgänge 2011 und 2012. Turnerinnen starten in vorbereitenden Wettkämpfen und in den Pflichtübungen P2 - P4. In den Ferien findet kein Training statt.
  • 16:45 – 18:15
    Wettkampfgruppe 3
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Anmeldung erforderlich
    Wettkampfgruppe 3

    Wettkampfgruppe 3

    Mädchen der Jahrgänge 2009/2010.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich.

    Pflichtübungen P 3 - P6

    1 Stunde 30 Minuten 16:45 – 18:15
    Alter:
    8
    9
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Malaika
    Nächster Termin
    Montag, 19. November 2018 16:45 – 18:15
    Anmeldung erforderlich via Telefon: 0761/4296108
  • 17:00 – 18:30
    Kindergerätturnen
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Offen für Nichtmitglieder
    Kindergerätturnen

    Kinderturnen Mädchen im alter von 5 - 9

    1 Stunde 30 Minuten 17:00 – 18:30
    Alter:
    5
    9
    Niveau:
    Anfänger
    Kursleiter:
    Nastassja
    Nächster Termin
    Montag, 19. November 2018 17:00 – 18:30
    Hinweise
    Offen für Nichtmitglieder!

Abend

  • 18:30 – 20:00
    Gerätturnen für Jugendliche
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Offen für Nichtmitglieder
    Gerätturnen für Jugendliche
    Mädchen im Alter von 9-12
    1 Stunde 30 Minuten 18:30 – 20:00
    Alter:
    9
    13
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Nastassia
    Nächster Termin
    Montag, 19. November 2018 18:30 – 20:00
    Hinweise
    Offen für Nichtmitglieder!

Dienstag

Vormittag

Nachmittag

  • 17:00 – 18:00
    Grundlagengruppe 2 Gerätturnen Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Grundlagengruppe 2 Gerätturnen

    Grundlagengruppe 1 und 2 Mädchen ab 4 Jahre zur Vorbereitung auf die Wettkampfgruppe

    1 x Training /Woche

    1 Stunde 17:00 – 18:00
    Alter:
    4
    5
    Niveau:
    Anfänger
    Kursleiter:
    Julia
    Nächster Termin
    Dienstag, 20. November 2018 17:00 – 18:00
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.

Abend

  • 18:00 – 20:00
    Wettkampfgruppe 1 und 2 Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 1 und 2

    Wettkampfgruppe 1 und 2

    Mädchen der Jahrgänge 2008 und älter.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gaubereich.

    Pflichtübungen P6 - P8

    2 x Training / Woche

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    11
    16
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Sarah
    Nächster Termin
    Donnerstag, 22. November 2018 18:00 – 20:00
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.

Mittwoch

Vormittag

Nachmittag

  • 16:30 – 18:00
    Wettkampfgruppe 4 Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 4

    Wettkampfgruppe 4 Talentierte Mädchen der Jahrgänge 2011/2012. Turnerinnen starten in vorbereitenden Wettkämpfen. Pflichtübungen P2 - P4

    1 Stunde 30 Minuten 16:30 – 18:00
    Alter:
    4
    6
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Alexandra Munz
    Nächster Termin
    Mittwoch, 21. November 2018 16:30 – 18:00
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.
  • 17:00 – 18:30
    Grundlagengruppe 1 Gerätturnen Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Offen für Nichtmitglieder
    Grundlagengruppe 1 Gerätturnen

    Grundlagengruppe 1 und 2 Mädchen ab 4 Jahre zur Vorbereitung auf die Wettkampfgruppe

    1 x Training /Woche

    1 Stunde 30 Minuten 17:00 – 18:30
    Alter:
    5
    6
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Andreea Acatrinei
    Nächster Termin
    Mittwoch, 21. November 2018 17:00 – 18:30
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.
    Offen für Nichtmitglieder!

Abend

  • 18:00 – 19:30
    Wettkampfgruppe 3 Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 3

    Wettkampfgruppe 3

    Mädchen der Jahrgänge 2009/2010.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gau Bereich.

    Pflichtübungen P 3 - P6

    1 Stunde 30 Minuten 18:00 – 19:30
    Alter:
    8
    9
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Alexandra
    Nächster Termin
    Mittwoch, 21. November 2018 18:00 – 19:30
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.

Donnerstag

Vormittag

Nachmittag

Abend

  • 18:00 – 20:00
    Wettkampfgruppe 1 und 2 Bereits ausgebucht
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Wettkampfgruppe 1 und 2

    Wettkampfgruppe 1 und 2

    Mädchen der Jahrgänge 2008 und älter.

    Turnerinnen starten bei Wettkämpfen im Gaubereich.

    Pflichtübungen P6 - P8

    2 x Training / Woche

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    11
    16
    Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Sarah
    Nächster Termin
    Donnerstag, 22. November 2018 18:00 – 20:00
    Hinweise
    Der Kurs ist bereits ausgebucht.
  • 18:00 – 20:00
    Gerätturnen für Teens
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Gerätturnen für Teens

    Teens Für alle Mädchen ab 12 Jahre Keine Wettkämpfe

    2 Stunden 18:00 – 20:00
    Alter:
    12
    25
    Niveau:
    fortgeschrittener Anfänger
    Kursleiter:
    Max und Hayo
    Nächster Termin
    Donnerstag, 22. November 2018 18:00 – 20:00

Samstag

Vormittag

  • 10:00 – 12:30
    Ligamannschaft Zusatztraining
    Großturnhalle (Pestalozzi-Schulen)
    Ligamannschaft Zusatztraining
    2 Stunden 30 Minuten 10:00 – 12:30
    Alter: – Niveau:
    Fortgeschrittene
    Kursleiter:
    Victor
    Nächster Termin
    Samstag, 24. November 2018 10:00 – 12:30

Nachmittag

Abend